Curiosidade

Festival de Inverno tem gastronomia com furrundu e castanha baru com chocolate; veja programação

Entre 1º de julho e 13 de agosto, os visitantes poderão degustar os pratos criados.

Published

on

Entre as atividades especiais do 35° Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães, a 65 km de Cuiabá, haverá o festival gastronômico composto por 13 estabelecimentos, entre restaurantes, docerias e cafés. Cada um deles preparou um prato especial que será apresentado durante o evento.

Entre 1º de julho e 13 de agosto, os visitantes poderão degustar os pratos criados. Para preparar este cardápio, os estabelecimentos tiveram a colaboração do chef Marcelo Cotrin.

 

Uma das sobremesas criadas especialmente para o festival foi o Grand Gateâu com Ganache de Furrundú e Crumble de Castanha de Baru. Os ingredientes foram escolhidos pelo chef por retratar a culinária mato-grossense. O furrundú pode ter o sabor de ancestralidade, já que faz parte da história do estado.

De acordo com o historiador Aníbal Alencastro, o furrundu surgiu durante a Guerra do Paraguai, época em que as fronteiras com Mato Grosso foram fechadas, logo, tudo que vinha de navio pelo Rio Paraguai foi interrompido. Com isso, os colonos que aqui moravam tiveram que cozinhar com o que tinha: arroz, carne de sol, frutas e açúcar. Assim, surgiu este doce tão famoso que remonta de séculos passados.

O prato escolhido ainda contempla a castanha do baru, que é nativa do cerrado brasileiro. A castanha do baruzeiro é rica em proteínas, fibras, ácidos graxos e minerais.

O chocolate é item obrigatório na casa de sobremesas, que utilizou os ingredientes em um dos seus pratos mais vendidos.

O festival

 

A programação do 35° Festival de Inverno tem shows regionais e nacionais entre os dias 1° de julho 13 de agosto. Nomes consagrados como Renato Teixeira, Ana Vilela, Roberta Campos, Seu Jorge, Rick e Renner, Matheus Kauã, Raça Negra e Almir Sater se apresentam no palco da Praça do Festival.

O festival ficou suspenso durante dois anos por causa da pandemia da Covid-19. Agora, volta com shows nacionais e regionais, atrações gastronômicas e atividades de lazer como tirolesa, roda gigante e balões.

Confira a programação:

 

Sexta,1º de julho

 

  • Cristina e Regina (palco principal)
  • Amigos da Viola (palco principal)
  • Renato Teixeira (palco principal)

 

Sábado, 2 de julho

 

  • Akane (palco principal)
  • Cristopher (palco principal)
  • Hey Judy (palco principal)
  • DJ Cleyton 7 (palco principal)

 

Sexta, 8 de julho

 

  • Allan Maycon (palco principal)
  • Anselmo e Rafael (palco principal)
  • Paraná (palco principal)
  • Rafa Garcia (palco principal)

 

Sábado, 9 de julho

 

  • DJ Augusto Werner (palco principal)
  • Raul Fortes (palco principal)
  • Ana Vilela (palco principal)
  • Tati Faria (palco principal)

 

Sexta, 15 de julho

 

  • Berê e banda (palco principal)
  • Cão Latino (palco principal)
  • Dérico (palco principal)
  • Junior e Nando (palco principal)

 

Sábado, 16 de julho

  • Imitáveis (palco principal)
  • Lorena Ly (palco principal)
  • Lais Yasmin (palco principal)
  • Stanya Cavalcante (palco principal)
  • Adrya (palco principal)
  • Ana Rafaela (palco principal)
  • Roberta Campos (palco principal)

 

Sexta, 22 de julho

 

  • Banda Terra (palco principal)
  • Alisson e Rômulo (palco principal)
  • Violas Pantaneiras
  • João Ormond e Paulo Simões (palco principal)
  • André Piovezan (palco principal)

 

Sábado, 23 de julho

 

  • Gaudium (palco principal)
  • Forró Buscai (palco principal)
  • Padre Alessandro Campos (palco principal)

 

Terça, 26 de julho

 

  • Pescuma, Henrique e Claudinho (11h – salão paroquial)
  • Os Ciganos (16h – salão paroquial)
Leia Também:  Carta em defesa da democracia e do sistema eleitoral ultrapassa 1 milhão de assinaturas no dia em que foi lida

 

Quinta, 28 de julho

 

  • Oficina – iniciativa a palhaçaria para mulheres 14h às 16h (tenda circo)
  • Oficina – produção de luminárias das 14h às 18h (tenda oficina 2)
  • Exposição Fé de Francisca (14h – praça de alimentação)
  • Massagem relaxante (14h espaço da beleza)
  • Oficina de produção de colares das 14h às 18h (tenda oficina 1)
  • Exposição Pegadas (16h – tendas)
  • Feira Literária (16h – tendas)
  • Show Fé de Francisca (18h – tenda circo)
  • Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura)
  • Coral Municipal (20h30 – palco 2)
  • Pescuma, Henrique e Claudinho + Orquestra Sinfônica (21h palco 2)

 

 

Sexta, 29 de julho

 

  • Oficina – Iniciativa a palhaçaria para mulheres (14h às 16h – tenda circo)
  • Oficina pintura criativa (das 14h às 18h tenda oficina 2)
  • Exposição Fé de Francisca (14h – praça de alimentação)
  • Oficina de produção de colares (14h – tenda oficina 1)
  • Brincando com a Família (14h às 16h – tenda kid)
  • Chapada Beach – beach tênis, futevôlei e vôlei (14h – quadra de areia Homero Mouser)
  • Massagem relaxante (14h – espaço da beleza)
  • Palestras Memória da Chapada – curador Luiz Borges (15h câmara municipal)
  • Feira Literária (16h tendas)
  • Exposição Pegadas (16h tendas)
  • Roda de Leitura – Pedaço de Mundo Hub (16h tendas)
  • Mostra de Cinema Luzes do Cerrado (16h – tenda circo)
  • Apresentação musical com experimentação som de cocho (19h – tenda circo)
  • Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura)
  • Banda da PM (19h – palco 2)
  • Scort Som 20h (palco 2)
  • Trio Maravilha (palco principal)
  • Raça negra (palco principal)
  • Matheuzinho (palco principal)
  • Rodriguinho Simpatia (palco principal)

 

Sábado, 30 de julho

 

  • Yôga (Parque da Quineira)
  • Oficina de viola de cocho com mestre Alcides (09h às 11h – tenda oficina 1)
  • Oficina de aproveitamento dos resíduos de origem têxteis (09h às 11h – tenda oficina 2)
  • Oficina de inclusão visual em audiovisual com celulares (09h às 12h – tenda circo)
  • Exposição pegadas (14h – tendas)
  • Feira literária (14h tendas)
  • Roda de leitura – pedaço de mundo hub (14h tendas)
  • O grande rabanete (14h tendas kid)
  • Corredor Sensorial (14h – gramado da prefeitura)
  • Chapada beach – beach tênis, futevôlei e vôlei (14h na quadra de areia Homero Mouser)
  • Exposição Fé de Francisca (14h na praça de alimentação)
  • Oficina de Produção de Colares (14h na tenda oficina 1)
  • Oficina Bordadeiras (14h na tenda oficina 2)
  • Exposição Bordadeiras (14h na tenda de exposição)
  • Exposição Artes Visuais (14h na tenda de exposição)
  • Massagem Relaxante (14h em frente a prefeitura)
  • Espetáculo: a mala de fugir e outros contos (14h na tendas circo)
  • Palestras Memória da Chapada – curador Luiz Borges (15h na Câmara Municipal)
  • Oficina de Capoeira Kids e Roda de Capoeira (15h no gramado da prefeitura)
  • Mostra de Cinema Luzes do Cerrado (16h na tenda circo)
  • Apresentação: Flor do Cambambi (17h palco 2)
  • Grupo Jovens Umutina de Barra do Bugres (18h no palco 2)
  • Apresentação de Dança do Ventre (19h no palco 2)
  • Intervenção Artística – flash mob – com o Coreógrafo Fernando Pael (19h no circuito do evento)
  • Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura)
  • Totó Bodega, Pitú e Creonice
  • Cotinha Cuiabana (20h no palco 2)
  • MP Rock (palco principal)
  • Seu Jorge (palco principal)
  • Heróis de Brinquedo (palco principal)
Leia Também:  Carta em defesa da democracia e do sistema eleitoral ultrapassa 1 milhão de assinaturas no dia em que foi lida

 

Domingo, 31 de julho

 

  • Oficina de Viola de Cocho com Mestre Alcides (9h às 11h na tenda oficina 1)
  • Oficina de aproveitamento dos resíduos de origem têxteis (9h às 11h na tenda oficina 2)
  • Oficina de inclusão visual em audiovisual com celulares (9h às 12h na tenda circo)
  • Exposição Pegadas (14h nas tendas)
  • Feira Literária (14h nas tendas)
  • Roda de Leitura – Pedaço de Mundo Hub (14h nas tendas)
  • Chapada Beach – beach tênis, futevôlei e vôlei (14h na quadra de areia – Homero Mouser)
  • Mediação de leitura – Cia Pé de Pano (14h às 17h na tenda kid)
  • Exposição Fé de Francisca (14h na praça de alimentação)
  • Oficina de reciclagem – vidro (14h às 17h na tenda oficina 2)
  • Exposição Criações Boliriê Umutina (14h na tenda de exposição)
  • Exposição Bordadeiras (14h na tenda de exposição)
  • Massagem Relaxante (14h no espaço da beleza)
  • Exposição Artes Visuais (14h na tenda de exposição)
  • Projeto Cabeça Som de Novo Tempo (14h na tenda oficina 1)
  • Mostra de Cinema Luzes do Cerrado (15h na tenda circo)
  • Instalação de Pirâmides de Bambu (gramado da prefeitura)
  • Nico e Lau (palco principal)
  • Pescuma, Henrique e Claudinho (palco principal)
  • Rick e Renner (palco principal)

 

Segunda, 1º de agosto

 

  • João Eloy (19h no palco 2)
  • Lucianinho dos Teclados (20h no palco 2)

 

Terça, 2 de agosto

 

  • Gilmar Fonseca (19h no palco 2)
  • Roberto Lucialdo (20h palco 2)

 

Quarta, 3 de agosto

 

  • Sarah e Lívia (palco 2)
  • Brito Jr e Gabriel (palco 2)

 

Quinta, 4 de agosto

 

  • Kinyou Mega Show (palco 2)
  • Erre Som (palco 2)

 

Sexta, 5 de agosto

 

  • Nicolina e Laurenço
  • Penelope
  • Comadi Creonice (palco 2)
  • Brito Jr e Gabriel (palco 2)
  • Mc Dentinho (palco 2)
  • Yuri e Gustavo (palco principal)
  • Matheus e Kauan (palco principal)
  • Zé e Leandro (palco principal)

 

Sábado, 6 de agosto

 

  • Almerinda
  • Tcho Bepp Banga News (19h no palco 2)
  • Flor do Cambambi (20h no palco 2)
  • Flor ribeirinha (21h no palco 2)
  • Sarah e Lívia (palco principal)
  • Almir Sater (palco principal)
  • Jonathan e Adam (palco principal)

 

Domingo, 7 de agosto

 

  • DJ Gilmar (16h no palco principal)
  • Karine larre (17h no palco principal)
  • Jet Lag (19h no palco principal)

 

Sexta, 12 de agosto

 

  • Fernanda Santos (palco principal)
  • Yuri Lima (palco principal)
  • Gabriela Rocha (palco principal)

 

Sábado, 13 de agosto

 

  • Louvor e Aliança (20h no palco principal)
  • Isadora Pompeu (palco principal)

 

O 35° Festival de Inverno é uma parceria entre a Prefeitura de Chapada dos Guimarães e a Rede Mato-grossense de Comunicação (RMC).

Segundo a coordenação do evento, haverá a soltura de balões, para fazer o espetáculo no céu na cidade, e um balão amarrado, no qual o público vai poder subir e descer. Além disso, também vai haver palestras, cinema e stand-ups.

COMENTE ABAIXO:
Advertisement

Curiosidade

Carta em defesa da democracia e do sistema eleitoral ultrapassa 1 milhão de assinaturas no dia em que foi lida

Marca foi atingida nesta quinta-feira (11). Documento, lançado depois de seguidos ataques do presidente Jair Bolsonaro (PL) contra as urnas eletrônicas e o sistema eleitoral brasileiro, foi assinado por autoridades, banqueiros, empresários, ex-presidentes, atletas e artistas.

Published

on

A carta em defesa da democracia e do processo eleitoral brasileiro, divulgada pela Faculdade de Direito da USP, ultrapassou nesta quinta-feira (11) 1 milhão de assinaturas. A marca foi atingida pouco antes das 22h, no mesmo dia em que o texto foi lido, durante evento na sede da faculdade, no Centro de São Paulo.

O documento foi aberto ao público em 26 de julho e assinado por autoridades, banqueiros, empresários, ex-presidentes, atletas e artistas.

Carta da USP em defesa da democracia ultrapassa 1 milhão de assinaturas — Foto: Reprodução
Carta da USP em defesa da democracia ultrapassa 1 milhão de assinaturas — Foto: Reprodução

A data foi escolhida por marcar o aniversário da criação dos cursos de direito no país e coincide com a leitura de manifesto no mesmo local em 1977 para denunciar a ditadura militar, que subtraiu direitos e matou opositores do regime.

COMENTE ABAIXO:
Leia Também:  Carta em defesa da democracia e do sistema eleitoral ultrapassa 1 milhão de assinaturas no dia em que foi lida
Continue Reading

VÍDEO INSTITUCIONAL

POLÍTICA MT

POLICIAL

MATO GROSSO

MUNICÍPIOS

MAIS LIDAS DA SEMANA